四川省向家坝灌区北总干渠一期一步工程北总干渠二段及邱场分干渠首段工程施工(第二次)(北总干渠二段及邱场分干渠首段工程)评标结果公示变更
变更原因 1、第一中标候选人项目负责人类似业绩白龙江橙子沟水电站发电引水隧洞工程A标段(项目名称)技术负责人录入错误,金沙江白鹤滩水电站左岸坝肩开挖(高程834~600m)工程施工开工日期录入错误。2、第二中标候选人类似业绩四川金汤河金元水电站引水隧洞中段工程(C2)标建设规模中“总装机容量”信息录入错误。现根据川发改招管【2018】182号文件规定进行更正。
项目及标段名称 四川省向家坝灌区北总干渠一期一步工程北总干渠二段及邱场分干渠首段工程施工(第二次)(北总干渠二段及邱场分干渠首段工程)
项目业主 四川省向家坝灌区建设开发有限责任公司 项目业主联系电话 0831-5958729
招标人 四川省向家坝灌区建设开发有限责任公司 招标人联系电话 0831-5958729
招标代理机构 河北筑城工程招标咨询有限公司 招标代理机构联系电话 028-65018150
开标地点 成都市青羊区人民中路3段35号(本项目开标室) 开标时间 20191230 - 10:30:00
公示期 2020年03月19日 至 2020年03月25日 投标最高限价(元) 955972500.00
中标候选人及排序
中标候选人名称
投标报价(元)
经评审的投标价(元)
综合评标得分
第一名
中国水利水电第四工程局有限公司
918205263.00
918205263.00
98.45
第二名
中国水利水电第十四工程局有限公司
918495327.00
918495327.00
97.93
第三名
中国葛洲坝集团股份有限公司
916299391.00
916299391.00
97.27
第一中标候选人项目管理机构主要人员(中国水利水电第四工程局有限公司)
职务
姓名
执业或职业资格
职称
证书名称
证书编号
职称专业
级别
项目负责人 王雄武 一级注册建造师证 青163101100300 水利水电工程 高级工程师
项目技术负责人 肖九庚 职称证 DJ20150090120032 水利水电工程 高级工程师
第二中标候选人项目管理机构主要人员(中国水利水电第十四工程局有限公司)
职务
姓名
执业或职业资格
职称
证书名称
证书编号
职称专业
级别
项目负责人 马永军 一级建造师注册证书 云153141571784 水利水电工程 高级工程师
项目技术负责人 秦政 职称证 DJ2014019012025 水利水电工程 高级工程师
第三中标候选人项目管理机构主要人员(中国葛洲坝集团股份有限公司)
职务
姓名
执业或职业资格
职称
证书名称
证书编号
职称专业
级别
项目负责人 高一军 一级建造师注册证书 鄂151061007537 水利水电工程 教授级高级工程师
项目技术负责人 马江权 职称证 20060120094 水利水电工程 高级工程师
第一中标候选人类似业绩(中国水利水电第四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
甘肃电投大容电力有限责任公司 白龙江橙子沟水电站发电引水隧洞工程A标段 20081021 20170831 橙子沟水电站为径流引水式电站,枢纽工程主要任务是发电,水库正常蓄水位891.50m,坝顶高程895.50m,最大坝高19m,电站总装机容量115MW。工程规模为三等中型工程。引水发电系统全长约17.2km,本标段引水隧洞长5032m,为有压隧洞。 126215216.00 曹明杰
第一中标候选人项目负责人类似业绩(中国水利水电第四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
技术负责人
甘肃电投大容电力有限责任公司 白龙江橙子沟水电站发电引水隧洞工程A标段 20081021 20170831 橙子沟水电站为径流引水式电站,枢纽工程主要任务是发电,水库正常蓄水位891.50m,坝顶高程895.50m,最大坝高19m,电站总装机容量115MW。工程规模为三等中型工程。引水发电系统全长约17.2km,本标段引水隧洞长5032m,为有压隧洞。 126215216.00 哈伟德
中国长江三峡集团公司 金沙江白鹤滩水电站左岸坝肩开挖(高程834~600m)工程施工 20140131 20190630 白鹤滩水电站位于四川省宁南县和云南省巧家县境内,是金沙江下游干流河段梯级开发的第二个梯级电站,具有以发电为主,兼有防洪、拦沙、改善下游航运条件和发展库区通航等综合效益。水库正常蓄水位825m,库容206亿m³,地下厂房装有16台机组,装机容量1600万kw,多年平均发电量602.4亿kwh。为Ⅰ等大(1)型工程 876613456.00 邹强
第一中标候选人技术负责人类似业绩(中国水利水电第四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
甘肃电投大容电力有限责任公司 白龙江橙子沟水电站发电引水隧洞工程A标段 20081021 20170831 橙子沟水电站为径流引水式电站,枢纽工程主要任务是发电,水库正常蓄水位891.50m,坝顶高程895.50m,最大坝高19m,电站总装机容量115MW。工程规模为三等中型工程。引水发电系统全长约17.2km,本标段引水隧洞长5032m,为有压隧洞。 126215216.00 曹明杰
第二中标候选人类似业绩(中国水利水电第十四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
云南滇能禄劝电磷开发有限公司 普渡河甲岩水电站首部枢纽土建、金属结构及电气设备安装工程 20101212 20161012 电站以发电为主,工程级别为Ⅱ等大(2)型工程,其主要水工建筑物:挡水建筑物为1级,泄洪建筑物为2级,引水发电建筑物为3级。水库正常蓄水位998m,装机容量240MW(3*80MW),总库容1.85亿m³。混凝土面板堆石坝最大坝高146m,坝顶高程1006.00m,坝顶长度约405.75m,坝顶宽度10m。电站进水口和引水隧洞布置于拦河坝左岸。 529990000.00 刘涛、马永军
四川金康电力发展有限公司 四川金汤河金元水电站引水隧洞中段工程(C2)标 20120101 20150610 金元水电站以发电为主,兼顾生态环境用水,引水式开发。水库正常蓄水位为2610.00m,死水位为2602.00m,总库容11.3万m³,调节库容9.6万m³,具有日调节能力。电站装机2台,总装机容量12.0万kw,为Ⅲ等中型工程。本标段为引水隧洞中段(引4+500m~引10+800m)工程施工标,长6300m。 122526519.00 刘立贵、胡传安
大唐乡城唐电水电开发有限公司 四川省甘孜州乡城县洞松水电站引水隧洞工程A标 20090206 20160418 洞松水电站主要任务是发电,兼顾下游生态环境用水要求。电站装机容量180MW(3*60MW),设计引用流量102.3m³/s,额定水头197m,该电站为引水式电站主要建筑物由首部枢纽、引水系统和厂区枢纽组成。本标段主要承担引水隧洞S3+000.00m~S7+100.00m段(总长为4100m,实际施工长度3766.8m)的土建施工、金属结构安装、及基础处理和临时工程。 161038998.00 刘涛、郭振华
云南省牛栏江滇池补水工程建设指挥部 牛栏江—滇池补水工程控制性实验场地大五山隧洞施工1标 20090505 20140220 大五山隧洞施工Ⅰ标起点为嵩明县大石马村附近大五山隧洞2#支洞控制段,终点为官渡区中对龙村附近大五山隧洞4#支洞控制段,线路全长10786m,其中包括输水线路大五山隧洞3+984.000m~14+770.000m段洞身及大五山隧洞2#施工支洞、大五山隧洞15#施工支洞、大五山隧洞4#施工支洞。 185331332.00 陈晓洪
第二中标候选人项目负责人类似业绩(中国水利水电第十四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
技术负责人
云南滇能禄劝电磷开发有限公司 普渡河甲岩水电站首部枢纽土建、金属结构及电气设备安装工程 20101212 20161012 电站以发电为主,工程级别为Ⅱ等大(2)型工程,其主要水工建筑物:挡水建筑物为1级,泄洪建筑物为2级,引水发电建筑物为3级。水库正常蓄水位998m,装机容量240MW(3*80MW),总库容1.85亿m³。混凝土面板堆石坝最大坝高146m,坝顶高程1006.00m,坝顶长度约405.75m,坝顶宽度10m。电站进水口和引水隧洞布置于拦河坝左岸。 529990000.00 高崇盛、阙进彬、胡安静
大唐乡城唐电水电开发有限公司 四川省甘孜州乡城县洞松水电站引水隧洞工程A标 20090206 20160418 洞松水电站主要任务是发电,兼顾下游生态环境用水要求。电站装机容量180MW(3*60MW),设计引用流量102.3m³/s,额定水头197m,该电站为引水式电站主要建筑物由首部枢纽、引水系统和厂区枢纽组成。本标段主要承担引水隧洞S3+000.00m~S7+100.00m段(总长为4100m,实际施工长度3766.8m)的土建施工、金属结构安装、及基础处理和临时工程。 161038998.00 彭友勤、刘六艺
第二中标候选人技术负责人类似业绩(中国水利水电第十四工程局有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
四川金康电力发展有限公司 四川金汤河金元水电站引水隧洞中段工程(C2)标 20120101 20150610 金元水电站以发电为主,兼顾生态环境用水,引水式开发。水库正常蓄水位为2610.00m,死水位为2602.00m,总库容11.3万m³,调节库容9.6万m³,具有日调节能力。电站装机2台,总装机容量12.0万kw,为Ⅲ等中型工程。本标段为引水隧洞中段(引4+500m~引10+800m)工程施工标,长6300m。 122526519.00 刘立贵、胡传安
第三中标候选人类似业绩(中国葛洲坝集团股份有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
厄瓜多尔国家电力公司 厄瓜多尔保特-索普拉多拉水电站 20110426 20170402 索普拉多拉水电站的发电厂将直接从保特-莫里诺电厂厂房的两条尾水隧道接收150立方米/s的水流,并通过引水系统引入地下厂房,水流落差高度385.96m,然后通过尾水洞重新汇入帕特河。电站由三台混流发电机组组成,每台机组的设计流量为50m³/s,发电水头为375.60m。电站功率为48.7万千瓦,建成后每年发电量27.70亿度。尾水工程主要包括1-3号尾水岔管和尾水隧洞,尾水隧洞为7.9m*7.95m的城门洞型,单洞长3502.37m。 4300000000.00 高一军
第三中标候选人项目负责人类似业绩(中国葛洲坝集团股份有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
技术负责人
厄瓜多尔国家电力公司 厄瓜多尔保特-索普拉多拉水电站 20110426 20170402 索普拉多拉水电站的发电厂将直接从保特-莫里诺电厂厂房的两条尾水隧道接收150立方米/s的水流,并通过引水系统引入地下厂房,水流落差高度385.96m,然后通过尾水洞重新汇入帕特河。电站由三台混流发电机组组成,每台机组的设计流量为50m³/s,发电水头为375.60m。电站功率为48.7万千瓦,建成后每年发电量27.70亿度。尾水工程主要包括1-3号尾水岔管和尾水隧洞,尾水隧洞为7.9m*7.95m的城门洞型,单洞长3502.37m。 4300000000.00 李文学
第三中标候选人技术负责人类似业绩(中国葛洲坝集团股份有限公司)
项目业主
项目名称
开工日期
竣工(交工)日期
建设规模
合同价格(元)
项目负责人
厄瓜多尔国家电力公司 厄瓜多尔保特-索普拉多拉水电站 20110426 20170402 索普拉多拉水电站的发电厂将直接从保特-莫里诺电厂厂房的两条尾水隧道接收150立方米/s的水流,并通过引水系统引入地下厂房,水流落差高度385.96m,然后通过尾水洞重新汇入帕特河。电站由三台混流发电机组组成,每台机组的设计流量为50m³/s,发电水头为375.60m。电站功率为48.7万千瓦,建成后每年发电量27.70亿度。尾水工程主要包括1-3号尾水岔管和尾水隧洞,尾水隧洞为7.9m*7.95m的城门洞型,单洞长3502.37m。 4300000000.00 高一军
其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况
投标人名称
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)
经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)
综合评估得分或备注
中国水利水电第十六工程局有限公司
920983907.00
920983907.00
97.08
新疆北方建设集团有限公司
950236665.00
950236665.00
86.95
中国水利水电第七工程局有限公司
913909722.00
913909722.00
96.85
中国水利水电第三工程局有限公司
922513459.00
922513459.00
94.32
浙江省第一水电建设集团股份有限公司
不符合评标办法2.1.2资格评审标准中的投标要求。
未按评标委员会要求提供类似项目业绩证明的原件核验,不符合评标办法2.1.2资格评审标准中的投标要求。
废标。
中国水利水电第十一工程局有限公司
不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准”要求
工程量清单报价序号8.9.1.6的计量单位与招标工程量清单不一致,不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准”要求。
废标。
中国水利水电第八工程局有限公司
918708456.00
918708456.00
96.93
中国水利水电第一工程局有限公司
917663706.00
917663706.00
96.08
中国水利水电第十工程局有限公司
不符合第五章“工程量清单”给出的范围及”说明“中对投标人的要求。
投标报价未提供工程量清单说明、报价说明,不符合第五章“工程量清单”给出的范围及”说明“中对投标人的要求。
废标。
中国水利水电第五工程局有限公司
不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准”要求。
工程量清单报价序号8.9.1.6的计量单位与招标工程量清单不一致,不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准”要求。
废标。
四川省泰龙建设集团有限公司
950714651.00
950714651.00
90.03
中国铁建大桥工程局集团有限公司
不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准中的权利义务”。
投标文件中的投标函附录未完全响应招标文件要求,不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准中的权利义务”。
废标。
中国水利水电第九工程局有限公司
915917399.00
915917399.00
96.84
广东水电二局股份有限公司
919640480.00
919640480.00
97.11
中国水电基础局有限公司
916293205.00
916293205.00
96.89
中国水利水电第十二工程局有限公司
不符合评标办法”2.1.3响应性评审标准“要求。
工程量清单报价序号8.9.1.6的计量单位与招标工程量清单不一致,不符合评标办法”2.1.3响应性评审标准“要求。
废标。
中国水利水电第六工程局有限公司
不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准“要求。
工程量清单报价序号8.9.1.6的计量单位与招标工程量清单不一致,不符合评标办法“2.1.3响应性评审标准“要求。
废标。
四川省水利电力工程局
949747459.00
949747459.00
91.61
中铁十八局集团有限公司
918020390.00
918020390.00
96.64
绵阳佳成建设有限公司
951192638.00
951192638.00
86.35
中国水电建设集团十五工程局有限公司
918398369.00
918398369.00
96.85
其它需公示的内容 无
评标委员会成员名单
姓名:郑文彬
单位:四川省向家坝灌区建设开发有限责任公司
姓名:曹旭
单位:四川省向家坝灌区建设开发有限责任公司
姓名:华强
单位:四川大和水电项管公司
姓名:丁玫
单位:四川明华项目管理公司
姓名:张成
单位:四川万锦项管公司
姓名:李文远
单位:四川海技公司
姓名:孙小松
单位:中科信德
监督部门名称及监督电话 项目审批部门:四川省发展和改革委员会 联系电话:/
行业主管部门:四川省水利厅 联系电话:/
异议投诉注意事项
1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。
2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。
3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。
4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。
5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;
投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。
招标人主要负责人签字、盖单位章:
招标代理机构主要负责人签字、盖单位章:
注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。
2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。
3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。
4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。
5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。
6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。
7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。
8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。
9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。
10.所有的评标委员会成员(含业主评标代表)都需要填写;评标委员会成员有多个单位的,都需要填写。
11.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。
12.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。