注册/登录
设为首页|西部要览|证书查询|关于我们|帮助中心|电子期刊|新浪微博
2025年07月15日 星期二
客服热线   028-86635819  信息发布专线:028-86632360
中标结果
您当前的位置:中国西部招投标网 > 中标结果
金沙江银江水电站施工供电土建及安装工程评标结果公示
发布日期:2020-06-29    地区:四川省-成都市    阅读次数:20

金沙江银江水电站施工供电土建及安装工程评标结果公示

 

项目及标段名称     金沙江银江水电站施工供电土建及安装工程    

项目业主     攀枝花华润水电开发有限公司     项目业主联系电话     0812-5502032    

招标人     攀枝花华润水电开发有限公司     招标人联系电话     0812-5502032    

招标代理机构     无     招标代理机构联系电话     无    

开标地点     成都市青羊区人民中路3段35号     开标时间     20200623 - 10:30:00    

公示期     2020年06月28日 至 2020年07月01日     投标最高限价(元)     18000000.00    

中标候选人及排序

中标候选人名称

投标报价(元)

经评审的投标价(元)

综合评标得分

第一名

中国电建集团四川工程有限公司

15391340.00

15391340.00

93.66

第二名

四川省送变电建设有限责任公司

15840000.00

15840000.00

86.55

第三名

四川光明电力建设工程有限公司

15901902.00

15901902.00

84.95

第一中标候选人项目管理机构主要人员(中国电建集团四川工程有限公司)    

职务

姓名

执业或职业资格

职称

证书名称

证书编号

职称专业

级别

项目负责人     刘香云     机电工程壹级建造师     川151111210511     电力工程技术     高级工程师    

项目技术负责人     徐 健     /     /     工程专业     高级工程师    

第二中标候选人项目管理机构主要人员(四川省送变电建设有限责任公司)    

职务

姓名

执业或职业资格

职称

证书名称

证书编号

职称专业

级别

项目负责人     佘永硕     机电工程一级建造师     川151101007894     电力工程     高级工程师    

项目技术负责人     高长胜     /     /     电力工程     高级工程师    

第三中标候选人项目管理机构主要人员(四川光明电力建设工程有限公司)    

职务

姓名

执业或职业资格

职称

证书名称

证书编号

职称专业

级别

项目负责人     王伟     机 电工程一级建造师     JJ00377063     建筑工程     工程师    

项目技术负责人     梁 烜     /     /     机电工程     高级工程师    

第一中标候选人类似业绩(中国电建集团四川工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 广西电网有限责任公司梧州供电局     110kV三堡变电站扩建工程     20191101     20210331     承担可研、初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作。     374785.00     韦永甲    

 国网西藏电力有限公司日喀则供电公司     谢通门县110KV输配电新建工程(Ⅰ标)施工     20150901     20160630     线路路径长约25km。     21580355.00     兰英传    

 国网江苏省电力公司盐城供电公司     盐城滨响500千伏变电站配套220千伏送出工程     20171101     20180531     本工程位于江苏省盐城市,包括线路工程和变电站改扩建工程     29875230.00     邱洪安    

 广西电网有限责任公司南宁供电局     110kV张村送变电工程     20150330     20200109     承担可研、初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作,50MVA主变压器1台,110kV出线2回,35kV出线3回,10kV出线8回     1792099.00     变电部分:陶宜,线路部分:谭方熊    

 广西电网有限责任公司电网建设分公司     溯河~磨东220kV线路改造工程     20160330     20180112     溯河~磨东220kV线路改造工程新建线路33.6km。承担初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作     1770473.00     谭方熊    

 国网西藏电力有限公司     聂当110KV输变电工程     20160909     20171202     全线长约2*6.714km,线路采用1*JL/G1A-240/30普通钢芯钢芯铝绞线。     21283865.00     邱洪安    

 四川西昌电力股份有限公司     木里河固增等电站220kV送出输变电工程Ⅴ标段新建西昌石坝子220kV变电站工程     20171101     20181031     本工程位于四川凉山彝族自治区西昌市,变电站包括建筑工程、电气设备安装工程及调试工作。     15840429.00     陈海志    

 广西电网有限责任公司南宁供电局     220kV思恩送变电工程     20131030     20160630     承担初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作,1、思恩变π接马山~雷村220kV线路工程:线路长度2×16.2+6.1km。220kV思恩变电站工程终期为3×180MVA,本期新建一台SFSZ11-180000/220。     4285503.00     变电部分:马军,线路部分:谭方熊    

 永福县中翔能源有限公司     永福永安风电场220kV送出线路工程     20180601     20181030     承担初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作,线路全长约32km,同时在 220kV苏桥变电站配套新建 220kV进线间隔 1 个及相应的系统继电保护、 调度自动化、计量及系统通信等。     1800000.00     黄旭    

 国网西藏电力有限公司拉萨供电公司     拉萨市老城区八廓110KV输变电新建工程     20141101     20160131     海波高程为3650m,新建一座110KV变电站     15627961.00     王洪亮    

 四川西昌电力股份有限公司     木里河固增等电站220kV送出输变电工程Ⅵ标段新建盐源果园开关站     20171101     20181031     本工程位于四川凉山彝族自治区西昌市,开关站包括建筑工程、电气设备安装工程及调试工作。     10019469.00     王泽忠    

 国网四川省电力公司甘孜供电公司     甘孜溪古500千伏变电站110千伏配套工程(施工)     20190301     20191231     新建110kV九龙变电站(3#间隔)至500kV溪古变电站(自南起3#间隔)110kV单回线路1回,向西架空出线。     25008026.00     邱洪安    

 中广核钟山风力发电有限公司     中广核广西钟山东岭风电场110kV送出工程     20180601     20181030     初设、施设、竣工图等阶段的勘察设计工作。线路部分:线路路径总长为25.549km,变电部分:本工程在 220kV 新元站扩建 110kV 东岭风力场升压站间隔 1 个     786000.00     谭方熊    

 国网西藏电力有限公司     江达县德登35千伏、江达县汪布顶35千伏输变电工程     20190901     20200630     本项目由两个子项目组成为1个合同,分别是江达县德登35千伏、江达县汪布顶35千伏输变电工程;项目位于西藏昌都市江达县,包含35千伏变电站和35千伏线路工程。     28772450.00     穆遵明    

第一中标候选人项目负责人类似业绩(中国电建集团四川工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

技术负责人

 四川电力超高压建设管理公司     汶川220千伏开关站新建工程     20101201     20120331     /     0.00     /    

 江苏省电力公司盐城供电公司     盐城龙源大丰风电场-大丰汇流站220千伏线路(含间隔)工程     20160101     20170630     /     28343660.00     /    

 四川电力建设管理公司     广元500kV变电站新建工程     20080401     20101031     /     0.00     /    

 江苏省电力公司建设分公司     盐城华电滨海风电送出工程-华电滨海风电至隆兴220kV线路工程(含间隔改造)     20150101     20151231     /     31633280.00     /    

第一中标候选人技术负责人类似业绩(中国电建集团四川工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 四川电力超高压建设管理公司     扎窝220千伏变电站新建工程     20110901     20121231     /     0.00     /    

 江苏省电力公司建设分公司     盐城华电滨海风电送出工程-华电滨海风电至隆兴220kV线路工程(含间隔改造)     20150101     20151231     /     31633280.00     /    

 国网江苏省电力公司盐城供电公司     江苏盐城袁丰220千伏变电站工程(含对侧金东变间隔扩建)-土建安装总承包     20161001     20180630     /     9739125.00     /    

第二中标候选人类似业绩(四川省送变电建设有限责任公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 成都邓双海诺尔环保发电有限公司     成都邓双环保发电厂项目110千伏送出工程勘察设计     20191025     20191225     110千伏送出工程勘察设计     380000.00     何朝伟    

 成都和谐型大功率机车检修段建设指挥部     成都和谐型大功率机车检修段110kV输变电工程     20151015     20160110     成都和谐型大功率机车检修段110kV输变电工程初设勘察设计、施工图勘察设计、概算编制、施工图预算编制、竣工图编制     700000.00     何朝伟    

 西藏开投金河流域水电开发有限公司     西藏瓦托水电站220千伏送出工程EPC总承包     20180415     20190610     勘察设计、设备材料采购、工程施工、安装调试、竣工验收等     27990000.00     唐杰    

 三峡新能源平南发电有限公司     三峡新能源广西平南东平风电场(60MW)110kV送出工程EPC总承包     20190601     20191130     采用EPC 项目总承包,从110kV送出线路工程(依据已批复的风电场接入系统方案)的项目设计(初设、施工图设计、含审查等)、施工、设备采购及安装、摊手等,到送出线路具备送电条件所有工作     24976085.58     白日斌    

 广东电网有限责任公司佛山供电局     佛山华电顺德西部生态产业园分布式能源站接入系统工程     20171122     20181126     扩建2个110kV间隔(户内G1S)及配套二次设备,通信设备工程。新建电缆土建路径长约825米,新建110kV双回电缆线路,其中110kV新高甲线单回电缆线路全长1×0.978km,110kV新高乙线单回电缆线路全长1X0.992km。新建双回路24芯光缆路径长约2×1.4km。     5956947.00     付顺成    

 四川创科实业有限公司     成兰铁路35kV田高高邬支线4#-14#迁改工程     20160805     20160930     成兰铁路35kV田高高邬支线4#-14#迁改工程勘察设计     200000.00     熊运平    

 宜宾天原海丰和泰有限公司     年产5万吨氯化法钛白粉项目110KV线路及配套变电站总承包工程     20180309     20180805     110KV线路及配套变电站项目     14150000.00     黄中良    

 云南农垦电力有限责任公司     西双版纳州景洪市农村电网改造升级工程2015年新增中央预算内投资(农垦部分)110kV勐宽输变电工程线路部分一标段     20190301     20190723     线路全长约2X14.526+1.339km     6215797.00     谭明    

 宜宾海丰和锐有限公司     110千伏线路及配套变电站项目     20170101     20170510     双回路9.122km,单回路1.797km,杆塔36基,新建变压器2X31.5MVA     19800000.00     代劲松    

 四川南充电力设计有限公司遂宁分公司     国网遂宁供电公司110kV石回线17#-19#、 32#-33#跨越高速公路工程等5个“三跨项目”设计技术协作     20190402     20190530     协作完成初步设计、施工图设计、竣工如编制、现场服务等工作     271600.00     熊运平    

第二中标候选人项目负责人类似业绩(四川省送变电建设有限责任公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

技术负责人

 四川电力设计咨询有限责任公司     贵州省兴义市郑鲁万工业园区配套220千伏、110千伏输变电工程(1)清水河220千伏变电站新建工程;(2)清水河220千伏变电站(清水河自备电厂)间隔扩建工程(施工II标)     20130315     20140815     /     45290125.00     /    

 国网陕西省电力公司经济技术研究院     西成客专牵引站330kV供电工程(佛坪开关站-洋县变双回330kV线路工程、洋县变-洋县牵双回330kV线路工程)     20160606     20170530     /     75973900.00     /    

 北京恒华伟业科技股份有限公司     山西地方电力有限公司电网分公司新建车家湾~东城区(马家村)220KV线路工程     20170922     20180430     /     5500000.00     /    

 广东省南粤交通清云高速公路管理中心     汕(头)湛(江)高速公路清远清新至云浮新兴段清远境内电力线路迁改工程施工ZC-DL5标段     20180516     20191217     /     33840114.00     /    

 西藏电力有限公司     新建赤康110千伏变电站工程/墨竹工卡~泽当开断入赤康变110千伏线路工程     20120515     20130202     /     18589251.00     /    

 国网西藏电力有限公司     羊湖~多林Ⅱ回220kV输电线路工程Ⅱ标施工     20141225     20151231     /     36912049.00     /    

 四川电力设计咨询有限责任公司     攀钢西昌钒钛资源综合利用项目外部220千伏供电工程(变电部分)     20101110     20110713     /     24000000.00     /    

第二中标候选人技术负责人类似业绩(四川省送变电建设有限责任公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 四川电力设计咨询有限责任公司     振华110kV变电站新建工程     20170710     20171128     /     10200000.00     /    

 广东省南粤交通清云高速公路管理中心     汕(头)湛(江)高速公路清远清新至云浮新兴段清远境内电力线路迁改工程施工ZC-DL5标段     20180516     20191217     /     33840114.00     /    

 国网西藏电力有限公司     羊湖~多林Ⅱ回220kV输电线路工程Ⅱ标施工     20141225     20151230     /     36912049.00     /    

 四川电力设计咨询有限责任公司     贵州省兴义市郑鲁万工业园区配套220千伏、110千伏输变电工程(1)清水河220千伏变电站新建工程;(2)清水河220千伏变电站(清水河自备电厂)间隔扩建工程(施工II标)     20130315     20140815     /     45290125.00     /    

 国网陕西省电力公司经济技术研究院     西成客专牵引站330kV供电工程(佛坪开关站-洋县变双回330kV线路工程、洋县变-洋县牵双回330kV线路工程)     20160606     20170530     /     75973900.00     /    

第三中标候选人类似业绩(四川光明电力建设工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 四川瀚锋置业有限公司     花样年家天下110kV高压输变电线路下地EPC工程     20181030     20181230     负责羊航23-26#之间的架空线下线暗敷施工,负责主导办理横穿江安河方案,负责主导供电局110kV下地敷设方案以及办理停电计划、通电验收、移交等相关手续及通电     9348000.00     /    

 三峡新能源冕宁发电有限公司     三峡新能源四川省冕宁铁厂乡风电场(70MW)工程送出工程设计及施工新建工程     20170115     20171223     EPC项目总承包,从220kV送出线路工程的设计、施工等,变电站扩建、设备采购、试验、调试等     19600000.00     /    

 华电金沙江上游水电开发有限公司叶巴滩分公司     金沙江上游叶巴滩水电站场内35kV施工供电二期工程设计、采购、施工总承包     20190323     20190701     金沙江上游叶巴滩水电站场内35kV施工供电二期全部工程按施工图设计、采购、施工总承包。     20480000.00     /    

 国网西藏电力有限公司     左贡县旺达~中林卡输变电工程等3项工程     20170101     20170930     新建左贡县旺达~中林卡35千伏输变电工程,左贡扎玉110千伏变电站扩建工程,左贡扎玉仁果乡等中低压配网工程。     41906492.00     /    

 古蔺县兴城城市投资建设经营有限公司     古蔺县城西110kV输变电站工程     20170308     20180823     城西110kV输变电站设计、采购、施工、试运行     28066500.00     /    

 国网重庆市电力公司长寿供电分公司     渝怀铁路二线彭水高谷牵引变110kV外部供电、彭水靛水110kV输变电工程施工     20180928     20200430     合同中所含的所有工作     32292441.00     银艳    

第三中标候选人项目负责人类似业绩(四川光明电力建设工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

技术负责人

 四川瀚锋置业有限公司     花样年家天下110kV高压输变电线路下地工程施工合同     20160701     20161231     /     9348000.00     /    

 德阳明源电力集团绵竹德信电力有限公司     黑水县知尔110kV输变电新建工程     20131101     20141130     /     25005151.00     /    

 三峡新能源冕宁发电有限公司     三峡新能源四川省冕宁铁厂乡风电场(70MW)工程送出工程设计及施工工程     20170101     20171231     /     19600000.00     /    

 华电金沙江上游水电开发有限公司叶巴滩分公司     金沙江上游叶巴滩水电站场内35kV施工供电二期工程设计、采购、施工总承包     20190301     20190731     /     20480000.00     /    

 自贡电力建设集团有限公司     园湾~胜利110千伏线路新建工程     20120301     20120831     /     3800000.00     /    

第三中标候选人技术负责人类似业绩(四川光明电力建设工程有限公司)    

项目业主

项目名称

开工日期

竣工(交工)日期

建设规模

合同价格(元)

项目负责人

 自贡电力建设集团有限公司     园湾~胜利110千伏线路新建工程     20120301     20120831     /     3800000.00     /    

 华电金沙江上游水电开发有限公司叶巴滩分公司     金沙江上游叶巴滩水电站场内35kV施工供电二期工程设计、采购、施工总承包     20190301     20190731     /     20480000.00     /    

 四川瀚锋置业有限公司     花样年家天下110kV高压输变电线路下地工程施工合同     20160701     20161231     /     8348000.00     /    

 三峡新能源冕宁发电有限公司     三峡新能源四川省冕宁铁厂乡风电场(70MW)工程送出工程设计及施工工程     20170101     20171231     /     19600000.00     /    

 自贡电力建设集团有限公司     乐德~新桥110kV线路新建工程     20150801     20160222     /     3750000.00     /    

 德阳明源电力集团绵竹德信电力有限公司     黑水县知尔110kV输变电新建工程     20131101     20141130     /     25005151.00     /    

其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况    

投标人名称

投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)

经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)

综合评估得分或备注

 鹤岗电力安装有限公司

17216190.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于项目经理电力工程项目负责人累计经历不足,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 攀枝花网源电力有限公司

16630623.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于项目经理电力工程施工经历不足,且技术负责人身份证过期,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 鹤岗电建安装工程有限公司

16304148.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于项目经理电力工程项目负责人累计经历不足,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 中国电建集团重庆工程有限公司

16109559.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于项目经理电力工程项目负责人累计经历不足,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 四川源鸿建设集团有限公司

15384380.00元(招标文件第二章“投标人须知”第3.7.3项)

由于联合体协议书牵头人法定代表人未签字,不符合招标文件第二章“投标人须知”第3.7.3项规定,形式评审不通过。

0.00

 四川深兰电力工程有限公司

14566794.00元(第五章“工程量清单说明”中对投标人的要求)

由于已标价工程量清单未每一页签字,不符合第五章“工程量清单说明”中对投标人的要求,响应性评审不通过。

0.00

 四川省秭源建设工程有限公司

15668966.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于专职安全员类似工程安全管理经历不足,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 四川省升辉建筑安装工程有限公司

15301752.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于项目经理技术职称为助理工程师,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

 广东省源天工程有限公司

16099338.00元(/)

16099338.00元(/)

81.25

 四川祥光电力建设有限公司

15356139.00元(第二章“投标人须知”第1.4.1项)

由于专职安全员类似工程安全管理经历不足,不符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定,资格评审不通过。

0.00

其它需公示的内容     第一中标候选人为中国电建集团四川工程有限公司与广西泰能工程咨询有限公司联合体,第二中标候选人为四川省送变电建设有限责任公司与四川兴网电力设计有限公司联合体。    

评标委员会成员名单    

姓名:张江

单位:四川纵腾公司

姓名:熊蜀安

单位:退休

姓名:郭佳

单位:四川瑞锦

姓名:王为

单位:四川兴宇建设公司

姓名:唐伽

单位:招标人代表

姓名:严瑞平

单位:招标人代表

姓名:罗洪波

单位:四川蜀江项管公司

   

监督部门名称及监督电话     项目审批部门:四川省发展和改革委员会     联系电话:/    

行业主管部门:四川省能源局     联系电话:/    

异议投诉注意事项    

1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。

3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。

4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。

5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;

投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

   

招标人主要负责人签字、盖单位章:
      招标代理机构主要负责人签字、盖单位章:
     

 

注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。

2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。

3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。

4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。

5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。

6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。

7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。

8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。

9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。

10.所有的评标委员会成员(含业主评标代表)都需要填写;评标委员会成员有多个单位的,都需要填写。

11.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。

12.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。

 


打印 | 质疑 | 关闭
会员访谈
    免责申明: 中国招标投标协会指导网站——中国西部招投标网( www.xbbidcn.com),作为中国西部招投标领域公共服务平台,将转载其他媒体一些公开发表的信息或图片并注明来源,如果您确认您的原创作品以某种方式被抄袭、侵权,请您及时与我们联系,我们一定会积极响应并作有效处理。电话:028-86635819,邮箱:xbbidcn@163.com。
招标公告信息发布
点击进入>>
商务信息发布
点击进入>>
招标代理机构声明
点击进入>>
项目业主信息发布声明
点击进入>>
西部招标采购联盟成员单位